Сегодня, 12 марта, в г. Махачкале состоялось расширенное заседание коллегии Минсельхозпрода Дагестана, в котором приняли участие председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, вице-премьер РД Нариман Абдулмуталибов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков и другие лица.

В ходе мероприятия были подведены итоги деятельности министерства за 2023 год и обозначены задачи на текущий год.

Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что в своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин поставил задачу нарастить производство в АПК в стране к 2030 году на четверть относительно 2021 года, а экспорт увеличить в 1,5 раза.

«Отмечу, что в своих планах по наращиванию объемов производства агропродукции федеральный центр рассчитывает и на Республику Дагестан. В числе приоритетных задач — эффективное использование сельскохозяйственных земель, дальнейшее развитие мелиорации, внедрение современных технологий в животноводстве и растениеводстве, организация переработки и агрологистики, развитие новых культур, например, хлопка», — отметил он.

Глава кабмина также рассказал о положительной динамике в агросекторе республики, превзошедшей лучшие результаты советского периода. Урожаи аграриев, по словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, начали покрывать потребности по многим видам продовольствия.

В частности в 2023 году собрано более 156 тыс. тонн риса — это второй результат в России и лучший в истории рисосеяния Дагестана. Площадь закладки садов в 2023 году составила 1518 га, в том числе 1260 га орехоплодных, 244 га семечковых и косточковых (интенсивного типа). Заложен питомник на 12 га, произведен сев хлопчатника на площади 182 га и вовлечено в оборот 4070 га неиспользуемой пашни за счет проведенных мероприятий в области мелиорации. Кроме того, Дагестан занял второе место в стране по производству овощей, уступив Астраханской области.

«За всеми этими позитивными результатами — колоссальный труд, прежде всего, непосредственно самих аграриев, органов власти республики, глав муниципальных районов», — подчеркнул председатель Правительства РД.

Подводя основные итоги деятельности агропромышленного комплекса Дагестана и работы министерства за прошедший год, Мухтарбий Аджеков заявил об исполнении ключевых задач, поставленных руководством страны и республики.

Так, дагестанские аграрии в 2023 году получили поддержку из различных источников в объеме более 5 млрд рублей. В прошлом году на поддержку АПК по линии министерства было выделено почти 2,6 млрд рублей бюджетных средств, из которых свыше 2,1 млрд рублей — средства федерального бюджета, что на 475 млн рублей больше уровня 2022 года.

«Республика принимает участие во всех федеральных госпрограммах, предусматривающих выделение бюджетных средств на развитие АПК. Освоение указанных средств составило 100%», — уточнил министр.

Он добавил, что в 2023 году в рамках льготного кредитования АПК через Россельхозбанк, Сбербанк и ВТБ аграриям региона было выдано более 2,5 млрд рублей кредитных средств.

По итогам 2023 года объем закупок сельхозтехники в Дагестане вырос на 65% и превысил 1 млрд рублей. Однако этот показатель необходимо увеличить еще примерно вдвое, заявил министр.

«Для решения задач, стоящих перед сельским хозяйством республики, годовой объем закупок техники необходимо довести до 1,5-2 млрд рублей, в том числе за счет активизации лизинговых механизмов и развития машинно-тракторных станций», — сказал он.

По словам Мухтарбия Аджекова, в прошлом году в Дагестане реализовано более 70 проектов по развитию мелиорации на площади почти 13 тыс. га: 32 проекта по гидромелиорации на 4529 га, 28 проектов по культуртехническим мероприятиям на 4099 га, 11 проектов по фитомелиорации на 4153 га.

«Работы выполнены в полном объеме и в соответствии с планом графиком. Эти проекты прошли отбор в Минсельхозе России, на их реализацию оказана господдержка в объеме 374 млн рублей», — сообщил он и добавил, что в Минсельхоз РФ представлена заявочная документация на участие в конкурсном отборе на 2024 год по 121 проекту мелиорации на общую сумму 1,79 млрд рублей. На сегодняшний день прошли отбор и включены в план финансирования 52 проекта на 256,4 млн рублей.

В Дагестане продолжает активно развиваться семеноводство. В республике произведено более 3 тыс. семян различных культур, сообщил министр. За счет оказанной грантовой поддержки ДОС — филиалом ВИР и Федеральным аграрным научным центром РД в 2023 году получено 9,2 тонны семян овощных и более 1,6 тыс. тонн семян районированных озимых зерновых культур.

«В текущем году Дагестан впервые принимает участие в Федеральной научно-технической программе, за счет средств которой институтом им. Вавилова будет реализован проект селекции и семеноводства по белокочанной капусте», — добавил он.

Также в 2023 году пятью предприятиями Кизлярского района (АО «Кизлярагрокомплекс, СПК «Риск», ООО «Гигант», ООО «Сириус» и ООО «Мареновский») произведено 1,6 тыс. тонн семян риса. Отдельно необходимо отметить работу ФАНЦ РД по созданию адаптированных к почвенно-климатическим условиям республики сортов риса, а также воспроизводству сорта «Дагестан».

Как сообщил Мухтарбий Аджеков, в Дагестане в 2023 году реализованы 15 проектов по переработке сельхозпродукции. Кроме того, министерство сопровождает реализацию таких инвестпроектов, как «Ириб», «Батыр-бройлер», «Дагмясо», «Кизляр Урицкий мясокомбинат», «Алияк», КФХ «Расулов», КФХ «Абдусаламов», «Берекет-Ф» и других. По каждому из них разработаны дорожные карты.

«Особого внимания заслуживает консервная промышленность. В данном направлении в рамках исполнения послания Главы Республики Дагестан Народному Собранию весьма значимым является возобновление деятельности Кикунинского консервного завода. Предприятием в прошлом году переработано более 1,2 тыс. тонн плодов и овощей», — сказал он.

Дагестан активно включился в реализацию мероприятий по развитию агротуризма, подчеркнул министр.

«Если в 2022 году от Дагестана отбор в Минсельхозе России прошла одна заявка, то уже в 2023 году их количество составило пять, что стало вторым результатом по стране», — рассказал Мухтарбий Аджеков.

Он отметил, что в регионе ежегодно производится около 40 тыс. тонн баранины, за пределы республики вывозится 15 тыс. тонн.

«Успехи в развитии овцеводства отмечены и руководством Минсельхоза России на впервые прошедшей в республике XXIII Российской выставке племенных овец и коз, где приняли участие более 90 животноводческих хозяйств страны», — сказал министр.

Он добавил, что в регионе с привлечением науки ведется племенная работа по улучшению мясошерстных качеств Дагестанской горной породы овец. Также Правительством России принято решение о возрождении шерстяного кластера, а Дагестан определен как один из его основных участников. Отдельная работа проводится по повышению молочной продуктивности овец дагестанской горной породы.

В Дагестане функционирует более 600 откормочных площадок, где содержатся свыше 100 тыс. голов крупного рогатого скота.

«В 2023 году в республике введены в эксплуатацию 5 овцетоварных ферм на 9 тыс. голов, 6 откормочных площадок для МРС на 7,9 тыс. голов, 5 молочно-товарных ферм на 650 голов и 6 откормочных площадок для КРС на 1,5 тыс. голов», — сообщил министр.

По его словам, Дагестан на развитие молочного животноводства направил 10 млн рублей. В республике проводится работа по улучшению породности коров, в том числе в рамках программы научного обеспечения развития отрасли.

«На эти цели из республиканского бюджета Федеральному аграрному научному центру РД выделены 10 млн рублей. Проектом предусмотрено создание сети пунктов искусственного осеменения КРС с ежегодным количеством до 10 тыс. операций на начальном этапе и расширением работы в последующем», — отметил министр.

Также в отрасли молочного скотоводства начата реализация крупных инвестпроектов по созданию инновационных молочно-товарных ферм — ООО «Кавказ» на 1 тыс. коров и ООО «АЛИЯК» на 400 фуражных коров.

В 2023 году в Дагестане по программе Комплексного развития сельских территорий введено в строй пять ранее начатых объектов. Это две общеобразовательные школы на 520 ученических мест, спорткомплекс в селе Ахты, водопровода в селе Касумкент, а также объект комплексной жилищной застройки в селе Сар-Сар, рассказал Мухтарбий Аджеков.

«Впервые с 2020 года нами на конкурсный отбор Минсельхоза России представлены заявки на строительство объектов по современному облику сельских территорий в семи районах на общую сумму 5,7 млрд рублей», — добавил министр.

На коллегии также выступили депутат Народного Собрания РД Асият Алиева, руководитель ФГБУ «Управление Дагмелиоводхоз», генеральный директор АО «Дагагролизинг» Чамсутин Мутуев и другие.

На коллегии состоялось награждение отличившихся работников отрасли.

Почетное звание «‎Заслуженный работник сельского хозяйства РД» присвоено руководителю ООО «‎Шанс» Магомеду Магомедову. Благодарность Минсельхоза РФ объявлена консультантам отделов МСХП РД Юсупу Рамазанову и Расулу Шамсудинову. Благодарности Главы РД удостоились председатель СПК «‎Учкент» Джакай Самедов, начальник управления МСХП РД Магомед Патахов, замдиректора ГБУ «‎Информационно-консультационная служба» Хадижат Магомедрасулова. Почетной грамотой Правительства РД награждены директор ООО «‎Семена Кавказа» Исак Исмаилов, председатель СХК «‎Гранит-К» Разим Ахмедов, директор ООО «‎Дербент Агро» Заур Таджибов. Почетные грамоты Минсельхозпрода РД получили замглавы Дагестанстата Наида Шихшабекова, председатель ПК «‎Камчатка» Гаджи Малламагомедов, председатель Ассоциации «‎Теплицы Дагестана» Арсен Джамалудинов, руководитель Союза садоводов РД Сайдулла Орусханов, начальник отдела Дагестанстата Гасан Гитиномагомедов.