1. Предметом проведения открытого публичного конкурса по установлению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и (или) укрупненным группам профессий, специальностей для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Дагестан на 2024/25 учебный год (далее – соответственно КЦП, конкурс) является распределение организациям, осуществляющим образовательную деятельность, КЦП на 2024/25 учебный год.

2.  Участниками конкурса являются организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории Республики Дагестан, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности по соответствующим профессиям, специальностям среднего профессионального образования (далее – образовательные организации).

3. КЦП в ходе конкурса распределяются образовательным организациям по каждой профессии, специальности и (или) укрупненной группы профессий, специальностей по очной форме обучения в рамках объемов, предусмотренных приложениями №№ 1, 2 к настоящему объявлению.

КЦП в рамках каждой профессии, специальности и (или) укрупненной группы профессий, специальностей среднего профессионального образования устанавливаются отдельно профессиональным образовательным организациям и образовательным организациям высшего образования в объеме, не превышающем предложения по установлению КЦП, указанные в заявке образовательной организации.

Для образовательных организаций высшего образования КЦП устанавливаются по профессиям, специальностям среднего профессионального образования согласно приложению № 1 к настоящему объявлению.

Для профессиональных образовательных организаций КЦП устанавливаются по профессиям, специальностям среднего профессионального образования согласно приложению № 2 к настоящему объявлению.

Для обучения по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена КЦП на основе результатов конкурса для образовательных организаций высшего образования устанавливаются по каждой профессии, специальности в количестве не менее 15 единиц.

Для обучения по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена КЦП на основе результатов конкурса для профессиональных образовательных организаций по каждой профессии, специальности могут составлять менее 15 единиц.

4. Организатором конкурса является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан (далее – Министерство). Проведение конкурса осуществляется созданной Министерством конкурсной комиссией (далее – конкурсная комиссия) на основании заявок образовательных организаций на участие в конкурсе (далее – заявка). Местонахождение и почтовый адрес организатора конкурса: 367911, г. Махачкала, пос. Новый Хушет, мкр. Ветеран.

Ответственный представитель по вопросам проведения конкурса: Джалалова Саида Шихалиевна, тел. 8 (8722) 51-40-17, эл. почта: saida_dzhalalova@mail.ru.

Дополнительную информацию и разъяснения по предоставлению сведений можно получить по телефону 8(8722) 51-03-40, контактное лицо Хункаров Абдула Сайдахмедович.

Организатор Конкурса вправе внести изменения (дополнения) в настоящую конкурсную документацию и в течение двух рабочих дней со дня принятия решения о внесении изменений (дополнений) разместить их на официальном сайте Министерства (www.mcxrd.ru).

5.     Все расходы, связанные с участием в конкурсе, несут его участники.

6.    Дата и место начала подачи заявок: 16 апреля 2024 г., почтовый адрес: 367911, г. Махачкала, пос. Новый Хушет, мкр. Ветеран, Отдел государственной службы, кадровой политики, трудовых ресурсов агропромышленного комплекса, организационной работы и документооборота Министерства, тел. 8 (8722) 51-40-17.

7.    Дата и время окончания приема заявок и вскрытия конвертов с заявками.

Заявки принимаются до 13:00 часов (время московское) 26 апреля 2024 г.

Заявка образовательной организации, поступившая после истечения срока подачи заявок на участие в конкурсе, к участию в конкурсе не допускается.

Вскрытие конвертов с заявками состоится в 17:00 часов (время московское) 26 апреля 2024 г. по адресу: 367911, г. Махачкала, пос. Новый Хушет, мкр. Ветеран.

Протокол вскрытия конвертов, содержащий сведения о месте, дате, времени проведения вскрытия конвертов с заявками, перечень образовательных организаций, подавших заявки на конкурс, а также сведения о присвоении заявкам регистрационных номеров в перечне образовательных организаций, подписывается всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии (в случае проведения заочного голосования подписываются опросные листы).

Протокол размещается на официальном сайте Министерства (www.mcxrd.ru) в течение пяти рабочих дней, следующих за днем подписания протокола.

8. Рассмотрение заявок на предмет соответствия указанным в настоящем объявлении требованиям к содержанию и оформлению заявки оформляется протоколом рассмотрения заявок. Заявка, оформленная с нарушением требований к содержанию и оформлению заявки, к участию в конкурсе не допускается.

Заявка не допускается к участию в конкурсе по соответствующим профессиям, специальностям в случаях выявления конкурсной комиссией в заявке:

а)  наличия в заявке образовательной организации предложений по установлению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям, не указанным в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности;

б) наличия в заявке образовательной организации предложений по установлению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и (или) укрупненным группам профессий, специальностей для обучения по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам, по которым государственная аккредитация ранее проводилась;

в) представления неполного пакета документов;

г) недостоверных сведений в представленных документах.

Протокол рассмотрения заявок, который должен содержать сведения об образовательных организациях, заявки которых были рассмотрены, решение о допуске образовательных организаций к участию в конкурсе или об отказе в допуске образовательных организаций к участию в конкурсе с обоснованием такого решения, размещается на сайте Министерства в течение 20 дней после публикации протокола вскрытия конвертов с заявками.

10. Требования к содержанию и оформлению заявки.

Заявка на бумажном носителе прошивается, пронумеровывается, подписывается руководителем образовательной организации или лицом, исполняющим его обязанности, заверяется печатью образовательной организации и представляется в одном экземпляре в запечатанном бумажном конверте по указанному в данном Объявлении адресу сбора заявок.

Первой страницей прошитой заявки является опись входящих в ее состав документов, подписанная руководителем участника конкурса и заверенная печатью участника конкурса. Опись документов не входит в нумерацию страниц заявки.

В состав заявки должны входить документы, перечисленные в приложении № 3 к настоящему объявлению, формы которых приведены в приложении № 4 к настоящему объявлению.

В случае если от имени участника конкурса действует иное уполномоченное лицо, заявка должна содержать доверенность на осуществление действий от имени участника конкурса, подписанную руководителем участника конкурса и заверенную печатью участника конкурса. Рекомендуемая форма доверенности приведена в приложении № 5 к настоящему объявлению.

Копии документов, комплектующие заявку, заверяются участником конкурса в соответствии с установленным данной образовательной организацией порядком.

Для свидетельств о государственной аккредитации предоставляются только титульные листы свидетельства и листы приложений к государственной аккредитации, содержащие заявляемые профессии, специальности и (или) укрупненные группы профессий, специальностей среднего профессионального образования, а также титульный лист Устава и лист с полным наименованием образовательной организации.

Выписки из реестра лицензий предоставляются полностью, каждая страница выписки заверяется участником конкурса в установленном порядке.

Конверт с заявкой на конкурс должен быть маркирован.

Заявка маркируется следующим образом:

«На конкурс Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан»

«Полное наименование образовательной организации»

«Заявка на участие в конкурсе по установлению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям и (или) укрупненным группам профессий, специальностей для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Дагестан на 2024/25 учебный год»

«НЕ ВСКРЫВАТЬ до 13:00 по московскому времени 26 апреля 2024 года»

11. Оценка заявок осуществляется конкурсной комиссией с привлечением экспертов или экспертных организаций в соответствующих областях.

Конкурсная комиссия принимает решение о распределении КЦП образовательным организациям по профессиям, специальностям и (или) укрупненным группам профессий, специальностей среднего профессионального образования в зависимости от значений показателей потенциала образовательных организаций по соответствующей профессии, специальности, рассчитываемых в соответствии с Методикой проведения конкурсного отбора и критерии принятия решения об установлении контрольных цифр приема по профессиям, специальностям подготовки и (или) укрупненным группам профессий, специальностей подготовки для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Дагестан, на основании показателей деятельности образовательных организаций, по результатам оценки которых принимается решение о распределении КЦП.

Значение показателя наличия профессионально-общественной аккредитации образовательных программ по соответствующим специальностям, срок действия которой истекает не ранее 30 июня 2025 года, составляет 2 балла.

Конкурсная комиссия ведет протокол оценки и сопоставления заявок, в котором содержатся сведения об образовательных организациях, заявки которых были допущены к участию в конкурсе, ранжированный на основании результатов оценки и сопоставления заявок список образовательных организаций по каждой профессии, специальности, для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, сведения о принятом решении и о распределении контрольных цифр приема на 2024/25 учебный год.

Конкурсная комиссия принимает решение простым большинством голосов. При равном количестве голосов голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии является решающим. Конкурсная комиссия правомочна принимать решение при наличии на заседании не менее половины ее состава.

Протокол оценки и сопоставления заявок подписывается всеми присутствующими членами конкурсной комиссии и размещается на сайте Министерства в течение пяти рабочих дней после даты подписания.

12.  На основе результатов работы конкурсной комиссии Министерство готовит приказ об установлении образовательным организациям КЦП на 2024/25 учебный год.

13. Объявление результатов конкурса осуществляется до 30 апреля 2024 г. путем размещения на сайте Министерства.

Файлы